Российский союз молодых ученых
город Уфа
Главная
Об отделении
Деятельность
Информация
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

город Уфа

Комитет по делам молодежи Администрации города Уфы

Молодежный ежегодный форум Приволжского федерального округа "iВолга"

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100


11:43
22
июля
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Местное (городское) отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» городского округа город Уфа Республики Башкортостан (Местное отделение Российского союза молодых ученых в городе Уфа)
Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

Сайт: ufa.rosmu.ru – Официальный информационный ресурс студентов вузов города Уфы, также осуществляет интеграцию Студенческих научных обществ (СНО) высших учебных заведений города Уфы
Главная
Версия для печати

Другие материалы

26.04.2024
Продлен приём заявок Конкурса на лучший научный проект студентов высших учебных заведений в городском округе город Уфа Республики Башкортостан

14.07.2023
Определились победители Конкурса на лучший научный проект студентов высших учебных заведений в городском округе город Уфа 2023 года

10.11.2022
23 ноября 2022 года состоится Чемпионат профессионального мастерства по инженерному проектированию среди школьников г. Уфы (Children Cкиллс)

20.04.2022
Практико-ориентированные технологии инженерного проектирования обучающихся

15.03.2022
Приглашаем принять участие в Чемпионате профессионального мастерства по Инженерному проектированию среди школьников Уфы (Children Cкиллс)


29.05.2024

Определились победители Конкурса на лучший научный проект студентов высших учебных заведений в городском округе город Уфа 2024 года

Награждение состоится 31 мая 2024 года, в 16:00 часов, в Йәшлек House (Дом молодежи Башкортостана), по адресу: г. Уфа, ул. Пушкина, 86.

Конкурс проводился Местным отделение Российского союза молодых ученых в городе Уфе, при поддержке Комитета по делам молодежи Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук и Академии наук Республики Башкортостан.

Согласно утвержденному межведомственному Положению Конкурса – это единственный официальный Конкурс для студентов вузов в городе Уфа, входящий в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных. достижений, на 2023/24 учебный год.

Данный Конкурс проводится ежегодно с целью содействия самореализации молодежи, повышения уровня ее компетенций и навыков инновационного мышления, активизации и поддержки научно-исследовательской работы студентов, эффективности системы выявления и развития способностей и талантов студенческой молодежи, а также повышения организации совместных фундаментальных и прикладных исследований, проводимых учреждениями высшего образования в городе Уфа Республики Башкортостан по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития (СНТР) Российской Федерации.

Следует отметить, что в городе Уфе территориально расположены все высшие учебные заведения, находящиеся на территории Республики Башкортостан. Администрация города Уфы традиционно придает огромное значение развитию научно-исследовательского потенциала студенческой молодежи, который в столице весьма значителен. Поддерживается многие действительно полезные и содержательные инициативы уфимского студенчества, которые способствует координации усилий по поиску и поддержке талантов, развитию научных исследований прикладного характера для социально-экономического развития города Уфы и Республики Башкортостан.

Согласно п.5. Положения Конкурса, Конкурс проводился в 2024 г. по следующим основным направлениям:
Технические науки. Проекты в области следующих направлений СНТР:
• Передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии и роботизированные системы.
• Системы обработки больших объемов данных, машинное обучение и искусственный интеллект.
• Новые материалы и способы их конструирования.
• Противодействие техногенным угрозам.
• Эффективная добыча и глубокая переработка углеводородного сырья.

Естественные науки. Проекты в области следующих направлений СНТР:
• Экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика.
• Рациональное управление природными ресурсами.
• Урбанистика и зеленое строительство.

Медицинские и фармацевтические науки. Проекты в области следующих направлений СНТР:
• Персонализированная медицина.
• Высокотехнологичное здравоохранение.
• Технологии здоровьесбережения.

Сельскохозяйственные науки. Проекты в области следующих направлений СНТР:
• Высокопродуктивное и экологически чистое агро– и аквахозяйство.
• Рациональное применение средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных.
• Хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции и отходов.

Социальные и гуманитарные науки. Проекты в области:
• Молодежная политика.
• Добровольчество.
• Патриотическое воспитание.
• Сохранение исторической памяти.

Дополнительные номинации:
• Исторические и краеведческие исследования города Уфы;
• Проекты развития многостороннего экономического и гуманитарного сотрудничества города Уфы с городами-миллионниками России;
• Инновационные инженерно-технические проекты (технологическая новизна проекта и готовность его внедрения в городе Уфе);
• Инновационные научно-исследовательские или социальные проекты обучающихся в ОУ и УДО в рамках сетевого взаимодействия школа – вуз.

Согласно Протоколу заседания конкурсной комиссии Конкурса на лучшую научную работу студентов высших учебных заведений в городском округе город Уфа Республики Башкортостан 2024 года были рассмотрены протоколы заседания экспертных рабочих групп. С учетом результатов оценки экспертных групп распределились призовые места:

Номинация «Технические науки»
Секция «Новые материалы и способы их конструирования»
Победитель – Огнева Татьяна Сергеевна, Назаров Роман Сергеевич, Фасхутдинов Ильдар Рашидович
ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Номинация «Технические науки»
Секция «Новые материалы и способы их конструирования»
Победитель – Поленок Милена Владиславовна
ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий»

Номинация «Технические науки»
Секция «Передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии и роботизированные системы»
Победитель – Нурмухамедов Чингиз Ильшатович
ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Номинация «Технические науки»
Секция «Передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии и роботизированные системы»
Победитель – Сайфуллин Талгат Эдуардович
ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий»

Номинация «Технические науки»
Секция «Противодействие техногенным угрозам»
Победитель – Рахматуллина Юлия Александровна
ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Номинация «Технические науки»
Секция «Противодействие техногенным угрозам»
Победитель – Маликова Рузанна Рустамовна, Сидорова Арина Николаевна
ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий»

Номинация «Технические науки»
Секция «Системы обработки больших объемов данных, машинное обучение и искусственный интеллект»
Победитель – Маматкулова Альфина Ахматовна
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»

Номинация «Технические науки»
Секция «Системы обработки больших объемов данных, машинное обучение и искусственный интеллект»
Победитель – Алекторов Глеб Константинович, Зубов Николай Романович, Максимов Максим Сергеевич, Муллагулов Альберт Эмилевич
ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий»

Номинация «Естественные науки»
Секция «Рациональное управление природными ресурсами»
Победитель – Хилажетдинова Лилия Булатовна, Муфазалова Альфия Салаватовна
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Номинация «Естественные науки»
Секция «Урбанистика и зеленое строительство»
Победитель – Шаниязова Алсу Фардатовна, Ахияров Ирек Ильшатович
ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий»

Номинация «Медицинские и фармацевтические науки»
Секция «Высокотехнологичное здравоохранение»
Победитель – Корунас Владислав Игоревич, Крылова Ирина Дмитриевна
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет»

Номинация «Медицинские и фармацевтические науки»
Секция «Высокотехнологичное здравоохранение»
Победитель – Абдрахманова Эльмира Дамировна
ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий»

Номинация «Медицинские и фармацевтические науки»
Секция «Технологии здоровьесбережения»
Победитель – Абдеева Гульшат Руслановна
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет»

Номинация «Медицинские и фармацевтические науки»
Секция «Персонализированная медицина»
Победитель – Кашапов Риза Ринатович
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет»

Номинация «Сельскохозяйственные науки»
Секция «Высокопродуктивное и экологически чистое агро– и аквахозяйство»
Победитель – Харитонова Эвелина Эдуардовна
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»

Номинация «Сельскохозяйственные науки»
Секция «Высокопродуктивное и экологически чистое агро– и аквахозяйство»
Победитель – Скуратова Полина Николаевна, Хасанова Лия Науфальевна
ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий»

Номинация «Сельскохозяйственные науки»
Секция «Рациональное применение средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных»
Победитель – Канбеков Ильсур Рафилевич
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»

Номинация «Сельскохозяйственные науки»
Секция «Рациональное применение средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных»
Победитель – Юсупов Сагидулла Юлаевич
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»

Номинация «Сельскохозяйственные науки»
Секция «Хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции и отходов»
Победитель – Хусноярова Расуля Ильмаровна
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»

Номинация «Социальные и гуманитарные науки»
Секция «Молодежная политика»
Победитель – Янгиров Даян Рифович
ГБОУ ВО «Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан»

Номинация «Социальные и гуманитарные науки»
Секция «Патриотическое воспитание»
Победитель – Кучмухаметов Джанбек Илгамович
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Номинация «Социальные и гуманитарные науки»
Секция «Сохранение исторической памяти»
Победитель – Сабирова Энже Рашитовна
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Номинация «Инновационные инженерно-технические проекты (технологическая новизна проекта и готовность его внедрения в городе Уфе»)
Победитель – Журавская Влада Константиновна, Шаймуратов Линар Илгизович, Усманов Ильнар Ильгизович
ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий»

Номинация «Исторические и краеведческие исследования города Уфы»
Победитель – Щебетовская Дарья Алексеевна
ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий»

Контакты по вопросам награждения Конкурса: почта: ufa@rosmu.ru.

« к началу страницы