http://ufa.rosmu.ru/activity/events/1209.html (версия для печати)

28.06.2012

В Уфе создано новое структурное подразделение Общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых" – Местное отделение Российского союза молодых ученых в городе Уфа, осуществляющую деятельность на территории муниципального образования

28 июня 2012 года в большом овальном зале Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан состоялось первое учредительное Общее собрание Местного отделения Российского союза молодых ученых в г. Уфа, которое было создано в соответствии с решением Совета Российского союза молодых ученых. В качестве почетных гостей в заседании приняли участие Председатель Комитета по молодежной политике г. Уфы Урал Кильсенбаев, Заместитель председателя Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Алексей Стрижков, Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, профессор Наталья Курамшина и др.

Созданное новое структурное подразделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых (РоСМУ)» – Местное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» городского округа город Уфа Республики Башкортостан (Местное отделение Российского союза молодых ученых в г. Уфа) – в целях развития институтов гражданского общества в реализации государственной молодежной политики в области образования и науки Российской Федерации, и в соответствии с планом мероприятий Комитета по молодежной политике Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Местное отделение Российского союза молодых ученых в городе Уфа создается для поддержки студенческой научной молодежи и Студенческих научных обществ (СНО) вузов города Уфы. Избран Совет местного отделения Российского союза молодых ученых в г. Уфа, куда вошли все председатели (представители) Студенческих научных обществ (СНО) государственных вузов города Уфы.

Первое учредительное общее собрание местного отделения Российского союза молодых ученых в городе Уфа в большом овальном зале Мэрии – Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

В рамках прошедшего собрания состоялись выборы руководящих и контрольно-ревизионных органов отделения, а также были заслушаны доклады о деятельности Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан и об опыте работы Студенческих научных обществ Башкирского государственного университета и Башкирского государственного медицинского университета.

По итогам выборов Местное отделение Российского союза молодых ученых в г. Уфа возглавил Елизарьев Алексей Николаевич, член Российского союза молодых ученых, заместитель Председателя Молодежной общественной палаты при Совете городского округа город Уфа, член Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан, Председатель Совета молодых ученых Уфимского государственного авиационного технического университета, к.т.н., доцент кафедры Безопасность производства и промышленная экология Уфимского государственного авиационного технического университета.

В качестве приоритетов деятельности отделения в ближайшее время были определены следующие: проведение конкурса научно-исследовательских работ для студентов и молодых ученых вузов и ссузов г. Уфы, создание в городе музея науки, а также защита и содействие реализации профессиональных и социально-бытовых интересов молодых ученых г. Уфы. Кроме того, участники заседания приняли решение о регистрации Местного отделения Российского союза молодых ученых в г. Уфа в качестве юридического лица.

Следует отметить, что местное отделение Российского союза молодых ученых в городе Уфа, при поддержке Комитета по молодежной политике Администрации городского округа город Уфа – организует (осень 2012 года) Конкурс научных работ студентов вузов города Уфы «Молодые ученые – родной столице!». Конкурс научных работ проводится по двум направлениям (работы студентов ВПО и СПО), состав номинаций которых определяется решением Организационного комитета.

В целях развития волонтерского движения в городе Уфе, при Местном отделение Российского союза молодых ученых в городе Уфа, будет создан Студенческий волонтерский центр, где будет реализован проект: волонтеры Российского союза молодых ученых. Центр будет заниматься поддержкой и развитием студенческих волонтерских объединений, оказание им организационной, методической и практической помощи. Также будет развивать добровольческое движение и поддерживать волонтерские инициативы в молодежной студенческой среде города Уфы.

Адрес электронной почты Местного отделения Российского союза молодых ученых в городе Уфа: ufa@rosmu.ru.

Группа ВКонтакте Местного отделения Российского союза молодых ученых в городе Уфа: http://vk.com/ufa.rosmu.

Официальная символика Местного отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» городского округа город Уфа Республики Башкортостан (Местное отделение Российского союза молодых ученых в г. Уфа)

СПРАВКА

Уфа – город миллионник в Российской Федерации, столица Республики Башкортостан. Крупный промышленный, транспортный, научный и культурный центр России. Высшие учебные заведения в Уфе являются основными центрами подготовки научно-педагогических кадров в республике. В Уфе проживают более 1,3 млн. человек, где сконцентрировано около 40% промышленного потенциала республики.

Уфимские вузы имеют высокий рейтинг среди вузов ПФО. В Уфе действуют основные аспирантуры и докторантуры в вузах города и Уфимского научного центра РАН. В уфимских высших учебных заведениях сосредоточен основной кадровый потенциал научных работников (около 75 % всех научных работников с учёными степенями), успешно функционируют известные научные школы по органической химии и химии высокомолекулярных соединений, машиностроению и обработке металлов давлением, нефтехимии и нефтепереработке и др.