Российский союз молодых ученых

http://ufa.rosmu.ru/activity/events/1210.html (версия для печати)

10.10.2012
город Уфа

Состоялась I Международная научно-практическая конференция "Экологическая безопасность и охрана природной среды"

10 октября 2012 г. в Уфе состоялась I Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность и охрана природной среды», проводимая кафедрой «Охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов» УГАЭС в рамках экологического форума и специализированной выставки «Урал экология. Промышленная безопасность 2012».

Учредителями Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и охрана природной среды» выступили: Министерство образования Республики Башкортостан, Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, Уфимская государственная академия экономики и сервиса, Местное отделение Российского союза молодых ученых в городе Уфа и Академия наук Республики Башкортостан.

На конференции – обсуждены новейшие достижения и приоритетные направления в изучении проблемы загрязнения окружающей среды; обмен идеями, средствами и методами решения проблемы; расширение сотрудничества ученых вузов и научных центров в целях эффективного развития данной актуальной области знаний.

Для участия в конференции на пленарном в ДК «Нефтяник» и секционных заседаниях в вузах Уфы было представлено более 300 докладов. В работе конференции на пленарном заседании приняло участие более 90 человек, где активное участие принимали молодые ученые Республики Башкортостан – Уфимской государственной академии экономики и сервиса, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Башкирского государственного университета, Башкирского государственного медицинского университета, Бирского филиала БашГУ и других.

С пленарным докладом выступила Курамшина Н.Г. – заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, доктор биологических наук, профессор кафедры Охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов (ООС и РИПР) Уфимской государственной академии экономики и сервиса, а также ведущие учёные вузов Ресбублики Башкортостан

В работе секции «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды» приняли участие более70 человек и представлены работы ведущих учёных, преподавателей и аспирантов кафедры ООС и РИПР – заведующей кафедры Николаевой С.В., доцента Туктаровой И.О., Курамшиной Н.Г., аспирантов Сафиной Г.И., Кулак Ю.Н., Фаршатова В.Ф., а также магистрантов и студентов.

Работа секции конференции «Экологическая безопасность и охрана природной среды» проходила по следующим направлениям:
• Моделирование процессов миграции и аккумулирования загрязняющих веществ в естественных и техногенных ландшафтах;
• Биологическая роль, метаболизм и участия тяжелых металлов в организмах;
• Источники поступления тяжелых металлов в природные компоненты, экологическое нормирование их нагрузок и организация мониторинга среды обитания;
• Современные методы определения вредных для природной среды веществ в природных объектах;
• Реабилитация почвенного покрова и природных вод, загрязненных; технологии их детоксикации;
• Биоиндикационные методы оценки состояния естественных и техногенных ландшафтов;
• Влияние антропогенного загрязнения природной среды на популяции живых организмов и экосистемы;
• Проблемы охраны природной среды и экологии в контексте вузовского образования.

По материалам I Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность и охрана природной среды» издаются научные материалы, что отражает актуальность исследуемой проблемы.

Участники Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и охрана природной среды» отметили:
1. Высокий уровень организации и работы научно-практической конференции под руководством председателя оргкомитета проректора УГАЭС, проректора по общим вопросам, управлению и безопасности, заведующей кафедрой ООС и РИПР, доцента Николаевой С.В. и выражают им сердечную благодарность.
2. Высокий научный уровень представленных докладов и ряд новых научно-методических и практических решений в области различных направлений экологии и охраны окружающей среды.

Участники конференции рекомендуют:
1. Усилить эколого-биологические исследования при изучении эволюционных преобразований биосферы и миграции вещества в современный период все возрастающего антропогенного влияния на природно-техногенные экосистемы.
2. Активизировать исследования по нормированию экологических факторов , совершенствовать санитарно-гигиенические критерии и нормативы, расширить и уточнить перечень биогеохимических и экологических критериев оценки водных экосистем и почвенного покрова.
3. Расширить и уточнить перечень биогеохимических и экологических критериев оценки водных экосистем и почвенного покрова, адаптировать их к международным стандартам.
4. Углубить исследования по выявлению и экологической оценке форм существования и миграции химических элементов в биогеохимических системах.
5. Способствовать дальнейшему развитию метода биогеохимической индикации.
6. Совершенствовать методологию эколого-геохимического мониторинга территорий с учетом региональных факторов.

Участники I Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и охрана природной среды» уверены, что данный международный форум будет способствовать дальнейшему развитию научных исследований в области охраны природной среды и экологии, содействовать дальнейшему укреплению научных связей ученых высшей школы и практических работников.

Конференция явилась достойной научно-методической школой для молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, принявших участие в обсуждении вопросов данной научной сферы.

Сопредседатель оргкомитета МНПК
«Экологическая безопасность и охрана природной среды»,
Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан,
д.б.н., профессор кафедры ООС и РИПР УГАЭС
Курамшина Н.Г.

Темы: Конференции