http://ufa.rosmu.ru/activity/events/1223.html (версия для печати)

09.10.2014

В Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан прошла международная научно-практическая конференция "Современные коммуникации: социально-экономические и культурологические аспекты"

Активной и насыщенной была студенческая секция, организатором и модератором которой выступило Местное отделение Российского союза молодых ученых в городе Уфа, где смогли выступить все председатели Студенческих научных обществ (СНО) вузов города Уфы.

Работу конференции открыл вступительным словом ректор академии С.Н.Лаврентьев. Он отметил, что коммуникативная составляющая современной жизни оказывает всё большее влияние на социально-экономические, культурные и политические сферы современного общества. Глубинные, философско-этические истоки развития коммуникаций общественной жизни затронула в своём докладе руководитель научно-исследовательского центра проблем управления и государственной службы, профессор И.В. Фролова. Продолжил актуализацию вопросов коммуникативного менеджмента зарубежный гость академии, экс-ректор Университета г. Вупперталь (Германия), профессор Фолькер Ронге. Тему межкультурных коммуникаций в интерактивной форме раскрыли коллеги из Башкирского государственного университета, доценты кафедры переводоведения и лингводидактики ФРГФ Е.А. Филимонова и А.Р. Рюкова. Живой интерес участников вызвали выступления декана факультета экономики и управления Д.Р. Песковой и доцента кафедры экономики труда, предпринимательства и маркетинга Г.А. Кондратьевой, которые говорили о перспективах международных коммуникаций, а также открывающихся возможностях международного научного сотрудничества высшей школы.

Модерирует секцию – председатель Местного отделения Российского союза молодых ученых в городе Уфа Важдаев Константин Владимирович, к.т.н., доцент

Работу конференции отличала междисциплинарность дискуссионного поля. Лингвисты, психологи, политологи, социологи, экономисты нашей республики (Студенческие научные общества, учёные, практики, руководители организаций, государственные и муниципальные служащие, общественные деятели) включились в этот день в живой диалог на пленарной и четырёх секционных площадках.

Выступление на студенческой секции международной научно-практической конференции "Современные коммуникации: социально-экономические и культурологические аспекты"

На секционном заседании, посвящённым коммуникациям современной бизнес-среды, проходило активное обсуждение таких актуальных вопросов, как управленческие коммуникации, лидерство и харизма современного руководителя, управления конфликтными ситуациями в коллективах.

Содержательной была секция под руководством Фолькера Ронге, где участники обсуждали коммуникативный менеджмент сферы культуры и образования. Ярким моментом здесь было выступление магистрантов академии. Так, после доклада магистранта И.Г.Имангуловой, посвящённого коммуникативному менеджменту в сфере общего среднего образования, профессор Ронге был потрясён и воскликнул: «Как возможно, что на 30 детей в классе приходится 10 разных языков! Это очень дорогое образование!».

Таким образом можно заключить, что конференция «Современные коммуникации: социально-экономические и культурологические аспекты» прошла плодотворно. Около ста учёных, руководителей, студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей получили ответы на такие вопросы, как: почему так важны коммуникации в современном мире? Каковы способы развития коммуникативных компетенций? Как адаптироваться в современном межкультурном пространстве и многое другое.

Темы: Конференции