Российский союз молодых ученых
город Уфа
Главная
Об отделении
Деятельность
Информация
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

город Уфа

Комитет по делам молодежи Администрации города Уфы

Молодежный ежегодный форум Приволжского федерального округа "iВолга"

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100


16:42
28
марта
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Местное (городское) отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» городского округа город Уфа Республики Башкортостан (Местное отделение Российского союза молодых ученых в городе Уфа)
Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

Сайт: ufa.rosmu.ru – Официальный информационный ресурс студентов вузов города Уфы, также осуществляет интеграцию Студенческих научных обществ (СНО) высших учебных заведений города Уфы
ГлавнаяСобытия
Версия для печати
Логоип SmartPark СмартПарк-Уфа
Логоип SmartPark СмартПарк-Уфа

Другие материалы

11.08.2023
В Уфе прошло награждение победителей Российского конкурса на лучший научный проект студентов высших учебных заведений в городском округе город Уфа 2023 года

23.11.2022
Итоги Чемпионата профессионального мастерства по Инженерному проектированию среди школьников ГО г. Уфы (Children Cкиллс)

30.09.2022
Состоялся семинар для школьников в рамках подготовки к участию в Чемпионате профессионального мастерства по инженерному проектированию среди школьников городского округа г. Уфы (Children Cкиллс)

24.09.2022
Семинар для руководителей и педагогов школ и учреждений дополнительного образования по подготовке участников к чемпионату

30.04.2022
Состоялся семинар для школьников в рамках подготовки к участию в Чемпионате профессионального мастерства по инженерному проектированию среди школьников городского округа г. Уфы (Children Cкиллс)


06.02.2015

Местное отделение Российского союза молодых ученых в городе Уфа приняло активное участие в Открытом проектном семинаре "Уфа – город для молодежи" на базе SmartPark СмартПарк-Уфа

Каким должен быть город, в котором приятно жить и работать, заводить семью и друзей, где имеется множество возможностей самореализоваться? Ответы на эти вопросы и пытались найти участники семинара. Комитет по молодежной политике и Отдел стратегического планирования МУП АПБ «Главархитектура» пригласили на обсуждение городских активистов, неравнодушных граждан и простых студентов.

Мероприятие проходило в: SmartPark СмартПарк-Уфа, в новом молодежном Креативном кампусе "Транзистор" (Уфа, ул. Радиовышки,1).

После приветствия депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и председателя городского Комитета по молодежной политике Урала Тагировича Кильсенбаева, участники разбились на четыре группы. Каждая из них занималась одной из важных тем: рынок труда, социализация, инфраструктура для самореализации молодежи и обеспеченность жильем. Гости мероприятия сами могли выбрать «стол» и подключиться к обсуждению.

Завершился «мозговой штурм» подготовкой конкретных предложений по развитию Уфы.


Участники Открытого проектного семинара "Уфа – город для молодежи" на базе SmartPark СмартПарк-Уфа (Уфа, ул. Радиовышки,1)

Участники круглого стола на тему «Занятость молодежи» пришли к следующим выводам:

  • городу необходимо развивать механизм профориентации, начиная прямо с детского сада и школьной скамьи;
  • нужно обратить внимание на развитие молодежного предпринимательства и инновационной деятельности;
  • необходима модернизация системы образования, чтобы студенты с 1 курса вузов и ссузов включались в работу предприятий и организаций, получали опыт на производстве;
  • стоит поддержать студенческие трудовые отряды;
  • просто необходимо поддержать диалог между профсоюзами властью, информировать молодежь о деятельности профсоюзов.

Рабочая группа круглого стола «Социализация» пришла к следующим выводам:

  • городу нужен имидж и бренд. У всех жителей Уфы должно появится что-то ценное, какая-то одна история. Следует подумать над раскрытием образа «трех шурупов» или куницы;
  • необходимо усилить акцент на уже готовом бренде: «Уфа – город, где встречаются Восток и Запад, христианская и мусульманская цивилизация»;
  • на уровне дворов необходимо создавать площадки для самореализации и общения. Это объединит социальные группы на микроуровне.

Круглый стол «Инфраструктура для самореализации» собрал активистов различного профиля – от молодых театралов до спортсменов-мотогонщиков. Широкое и активное обсуждение способствовало выдвижению следующих инициатив:

  • поддержать уже готовые проекты – «ВелоУфа», арт-центр «Облака»;
  • поддержать представителей бизнеса, активно участвующих в городских проектах;
  • задействовать пустующие строения, заброшенные корпуса заводов для создания специализированных площадок для молодежи. Утром и днем там могут заниматься наукой, спортом и молодежным активизмом. Ночью такие помещения можно использовать как клуб, способный заработать деньги и окупить затраты на содержание.

Участники группы ответили, что самое главное – это наладить диалог между властями, креативной молодежью, предлагающей интересные проекты к реализации, а также состоявшимися профессионалами. Для этого можно предложить простой формат – раз в квартал встречаться в Администрации города, рассматривать вопросы реализации проектов и вместе решать возникающие трудности. Перед этим необходимо производить отбор действительно стоящих проектов, но процедура отбора должна быть открытой и понятной.

Участники круглого стола «Жилищный вопрос» предложили следующий вариант решения проблем с обеспеченностью молодежи жильем:

  • пропагандировать внутреннюю мобильность населения;
  • поддержать строительство жилья эконом-класса;
  • популяризировать возведение пригородных поселков, в которых будут проживать сотрудники одной корпорации или предприятия;
  • рассмотреть возможность бесплатной выдачи земли под строительство жилья для работающей молодежи.

Все инициативы были переданы в оргкомитет по разработке Стратегии развития Уфы. Они будут рассмотрены при создании документа, который определит будущее нашего города на ближайшие 15 лет. Подобные мероприятия, безусловно, продолжатся и в дальнейшем. Именно таким образом мы получим Стратегию, разработанную горожанами для горожан.

Приглашаем вступить в группу ВКонткте, что бы быть всегда в курсе событий.

« к началу страницы