Российский союз молодых ученых
город Уфа
Главная
Об отделении
Деятельность
Информация
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

город Уфа

Комитет по делам молодежи Администрации города Уфы

Молодежный ежегодный форум Приволжского федерального округа "iВолга"

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100


17:14
19
апреля
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Местное (городское) отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» городского округа город Уфа Республики Башкортостан (Местное отделение Российского союза молодых ученых в городе Уфа)
Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

Сайт: ufa.rosmu.ru – Официальный информационный ресурс студентов вузов города Уфы, также осуществляет интеграцию Студенческих научных обществ (СНО) высших учебных заведений города Уфы
ГлавнаяСобытия
Версия для печати
Открытый семинар Местного отделения Российского союза молодых ученых в городе Уфа проходит в Научно-технической библиотеки Уфимского государственного авиационного технического университета
Открытый семинар Местного отделения Российского союза молодых ученых в городе Уфа проходит в Научно-технической библиотеки Уфимского государственного авиационного технического университета

Другие материалы

11.08.2023
В Уфе прошло награждение победителей Российского конкурса на лучший научный проект студентов высших учебных заведений в городском округе город Уфа 2023 года

23.11.2022
Итоги Чемпионата профессионального мастерства по Инженерному проектированию среди школьников ГО г. Уфы (Children Cкиллс)

30.09.2022
Состоялся семинар для школьников в рамках подготовки к участию в Чемпионате профессионального мастерства по инженерному проектированию среди школьников городского округа г. Уфы (Children Cкиллс)

24.09.2022
Семинар для руководителей и педагогов школ и учреждений дополнительного образования по подготовке участников к чемпионату

30.04.2022
Состоялся семинар для школьников в рамках подготовки к участию в Чемпионате профессионального мастерства по инженерному проектированию среди школьников городского округа г. Уфы (Children Cкиллс)


27.02.2015

В Уфе прошёл открытый семинар Местного отделения Российского союза молодых ученых в городе Уфа, который состоялся на базе Научно-технической библиотеки Уфимского государственного авиационного технического университета (НТБ УГАТУ)

Мероприятие прошло 27 февраля 2015 года, в 16:30 часов, в НТБ УГАТУ (7 корп., 2 этаж). В нём приняли участие Председатели и члены Студенческих научных обществ (СНО), а также студенты вузов города Уфы занимающиеся наукой. На семинаре прошёл отбор на 2 волну новой Республиканской молодёжной образовательной программы "Путеводитель по инновациям", программы У.М.Н.И.К. в Республике Башкортостан и состоялся семинар "Отечественные электронные ресурсы в помощь научным исследованиям".

С докладами выступили:
• Маннапов Альберт Раисович – автор и руководитель проекта "Путеводитель по инновациям" prezentacija.pptx (1551.13 Kb).
• Шаймухаметов Руслан Рустемович – зам. генерального директора ГАУ РНТИК «Баштехинформ» по инновациям, региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, главный организатор конкурса У.М.Н.И.К. в Республике Башкортостан.
• Ануфриева Оксана Алексеевна – заместитель директора по НМР библиотеки Уфимского государственного авиационного технического университета, которая провела с коллегами семинары: "Мировые информационные ресурсы в помощь студенту и молодому ученому", "Отечественные электронные ресурсы в помощь научным исследованиям", "Мировые электронные ресурсы в помощь научным исследованиям".

Мероприятие прошло при поддержке Комитета по молодежной политике Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, специалисты которого приняли организационное и методическое участие в подготовке открытого семинара РоСМУ для студентов вузов города Уфы.

В Республике Башкортостан запускается новый масштабный инновационный Проект для молодёжи "Путеводитель по инновациям". Автор и руководитель проекта Маннапов Альберт Раисович – к.т.н., доцент, Руководитель отдела Грантовых и стипендиальных программ Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан.


Выступает на открытом семинаре Маннапов Альберт Раисович к.т.н., доцент, автор и руководитель проекта "Путеводитель по инновациям", член Российского союза молодых ученых, начальник Управления по интеллектуальным активам ОАО НПО "Полигон". Автор более чем 100 публикаций, в т.ч.: 3 учебных пособий, 13 изобретений, 21 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ, 1 статьи в американском журнале, входящем в библиографичесую базу Scopus

Проект направлен на повышение инновационной активности молодёжи в Республике Башкортостан. В рамках проекта предлагается разработать, организовать и провести образовательную программу для молодёжи (студентов, аспирантов, молодых научных сотрудников, преподавателей, изобретателей, инноваторов и предпринимателей) в возрасте до 30 лет. Структурно образовательная программа будет состоять из трёх этапов. На первом этапе будут проведены лекционные занятия для широкой аудитории (не менее 200 участников). На втором этапе предусмотрено проведение интенсивного курса под руководством менторов для участников, представивших лучшие проекты (35-40 проектов). На третьем этапе будет осуществлена поддержка команд лучших проектов путём финансового обеспечения их участия во всероссийских мероприятиях (конкурсах, форумах и т.п.).

Для осуществления инновационных подвижек в сфере молодёжного инновационного предпринимательства на региональном уровне необходимо в первую очередь изменить ментальность молодёжи, обучить её основам создания инновационного бизнеса и осуществить начальную поддержку (финансовую, информационную, административную) наиболее интересных и перспективных проектов.

Проект, направленный на повышение уровня инновационной компетентности молодёжи (студентов, специалистов, изобретателей, учёных, руководителей и просто людей с активной жизненной позицией), является очень актуальным нашей республики. Обучение молодёжи инновационному менеджменту, коммерциализации, созданию венчурного бизнеса позволит активизировать процесс коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в учебных заведениях, научных учреждениях и потенциально позволит увеличить число новых бизнесов в среднесрочной перспективе.

Основные задачи проекта:
1. Разработать, организовать и провести бесплатную для участников образовательную программу для повышения заинтересованности, осведомлённости и образованности молодёжи в области осуществления и управления инновационной деятельностью и создания инновационного бизнеса.
2. Помочь авторам наиболее интересных и перспективных инновационных проектов в их «упаковке» с целью представления инвесторам и для участия в конкурсах (например, на получение грантовой поддержки).
3. Осуществить финансовую, информационную и административную поддержку и продвижение лучших молодёжных инновационных проектов Республики Башкортостан.

Особенности программы:
1. Ориентация на молодёжную аудиторию. Возраст слушателей и участников программы – до 30 лет включительно. Это наиболее активная и пластичная в ментальном плане группа граждан, которая лучше всего справляется со стереотипами и способна к восприятию новой информации.
2. Комплексный подход. Организаторами программы предусмотрены интерактивные очные лекции, самостоятельное изучение материалов с требуемым для участников уровнем глубины изучения, выполнение домашних заданий с обратной связью от ментора и возможностью их доработки, менторская и экспертная помощь в «упаковке» проектов под требования конкурса У.М.Н.И.К. и других конкурсов, финансовая, административная и информационная поддержка лучших проектов участников на республиканском уровне. Таким образом, программа предполагает не просто обучение участников, а помощь в подготовке проектов и содействие в их продвижении.
3. Направленность на повышение инновационной активности. Многие существующие (известные) курсы пропагандируют создание технологических старт-апов. На самом деле, далеко не все люди желают, имеют готовность или способность создавать, вести и развивать свой собственный бизнес. Это могут сделать только определённая и немногочисленная категория людей, обладающих определенными качествами (например, готовностью к риску). В результате стартап-курсы навязывают молодёжи неправильную идеологию. Правильный подход заключается в формировании инновационной культуры в обществе, когда каждый может сам решить наилучший способ создания и реализации инноваций: или в организации, в которой он работает, или путём создания собственного независимого бизнеса, или создания спин-оффа, отпочковавшегося от материнской компании и находящегося под её «крылом», или продажи (лицензирования) результатов своей интеллектуальной деятельности заинтересованной стороне и т.д.
4. Акцент на интеллектуальную составляющую. Самая главная идея, которая должна быть донесена до целевой группы – что в основе инноваций лежат интеллектуальные усилии человека или команды проекта (а не инвестиции). Если люди умеют правильно мыслить, то они смогут создать сами или найти уникальные результаты интеллектуальной (научно-технической) деятельности, привлечь необходимое финансирование, спланировать, организовать и скоординировать работу в команде, получить доступ к необходимому оборудованию, привлечь в свою команду талантливых, дисциплинированных и высокомотивированных сотрудников, поддерживать достаточный уровень увлечённости до окончания проекта, успешно вести переговоры и устанавливать партнёрские взаимоотношения с различными заинтересованными сторонами. Если лидер и его команда проекта не способны самообучаться, осуществлять самомотивацию и самодисциплину, разумно контролировать свои мысли и эмоции, то никаких инноваций не будет.
5. Общереспубликанский характер. Предполагается, что проведение программы поддержат ключевые республиканские министерства (МПИП РБ, Минобр РБ, Минмолодёжи РБ), организации инновационной инфраструктуры, образовательные и научные учреждения республики, что будет первым случаем совместного проведения такой программы в Республике Башкортостан.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Семинары

« к началу страницы