Председатели СНО с Председателем Местного отделения Российского союза молодых ученых в городе Уфа

28.09.2015

В Уфе прошла Межрегиональная школа – съезд Студенческих научных обществ высших учебных заведений студентов вузов Республики Башкортостан и регионов ПФО

В Уфе прошла Межрегиональная школа – съезд Студенческих научных обществ высших учебных заведений студентов вузов Республики Башкортостан и регионов Приволжского федерального округа по теме: «Привлечение талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности: опыт работы Студенческих научных обществ и Студенческих конструкторских исследовательских бюро в вузах города Уфы». Мероприятие прошло 25 сентября 2015 года в 12:00 часов в Уфимском государственном университете экономики и сервиса (I корпус, 4 этаж, ауд. 406).

Организаторы: Местное отделение Российского союза молодых ученых в городе Уфа, Комитет по молодежной политике Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Уфимский государственный университет экономики и сервиса.

Выступает проректор по науке Уфимского государственного университета экономики и сервиса, д.т.н., профессор Р.Ф. Сафин

С приветственным словом выступил проректор по науке Уфимского государственного университета экономики и сервиса, д.т.н., профессор Р.Ф. Сафин. Он отметил что, молодые люди – ведущая сила современной эры, и их привлечение к науке является самой неотложной проблемой во всем мире.

С информацией о Местном отделении Российского союза молодых ученых в городе Уфа выступил Председатель Местного (городского) отделения Российского союза молодых ученых в городе Уфа, к.т.н., доцент К.В. Важдаев.

С докладами выступили:

• А. Р. Маннапов – к.т.н., доцент, член Российского союза молодых ученых, начальник Управления по интеллектуальным активам ОАО НПО "Полигон", с презентацией новой Республиканской молодёжной образовательной программы «Путеводитель по инновациям».
  • Ю.В. Бакулина – к.ф.н., доцент, член Российского союза молодых ученых. Тема доклада – «Развитие науки и образования в современной России».

В работе Межрегиональной школы – съезда Студенческих научных обществ

• было обсуждено участие Студенческих научных обществ города Уфы в I Молодежном форуме БРИКС/BRICS и ШОС/SCO, где члены Местного отделения Российского союза молодых ученых в городе Уфа выступили с докладами на пленарной сессии. В мероприятии приняли участие молодые лидеры общественных организаций стран БРИКС и ШОС. Было отмечено, что в планах представителей молодёжи стран БРИКС и ШОС – создание информационного центра. По замыслу организаторов, он станет интеграционной площадкой, в рамках которой молодые общественные деятели и исследователи стран БРИКС и ШОС будут обмениваться информацией о своих проектах. Лучшие из них позднее будут переданы на рассмотрение в соответствующих структурах стран объединений. Вместе с информационным центром планируется организовать банк идей для сбора и накопления предложений молодых общественных деятелей по развитию своих стран, культурному и научному сотрудничеству.
  • подведены итоги проведения ежегодного городского Конкурса Российского союза молодых ученых в городе Уфа «Конкурса на лучшую научную работу студентов высших учебных заведений в городе Уфе и Республике Башкортостан 2015 года». В этом году в конкурсе приняли участие более 130 работ, из которых были выбраны 20 лучших. Победители получили заслуженные награды из рук заместителя главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Сынтимира Биктимировича Баязитова. «Администрация города Уфы традиционно придает огромное значение развитию научно-исследовательского потенциала студенческой молодежи, – подчеркнул Сынтимир Баязитов. – Очень приятно, что в этом году число участников конкурса стало больше, что наука не безразлична нашим студентам и вызывает у них интерес. Надеемся, что достижения наших молодых ученых принесут большую пользу и получат в будущем мировое признание».

Темы: Семинары