Российский союз молодых ученых

http://ufa.rosmu.ru/activity/events/1280.html (версия для печати)

17.11.2015
город Уфа

17 ноября 2015 года в 14:00 часов в Башкирском кооперативном институте (филиал) Российского университета кооперации прошла конференция "Ты – предприниматель", посвященная новому набору участников федеральной программы в Республике Башкортостан

17 ноября 2015 года в 14:00 часов в Башкирском кооперативном институте (филиал) Российского университета кооперации (ул. Ленина, 26, ауд. 310) состоялась информационная конференция «Молодежное предпринимательство». Программа «Молодежное предпринимательство» реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи при поддержке Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Соорганизаторами конференции выступили Местное отделение Российского союза молодых ученых в городе Уфа, Комитет по молодежной политике Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Башкирский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. В ходе конференции участники смогли познакомиться с рабочей группой Программы, получить полную информацию от первоисточников о всех плюсах участия.

Участниками конференции стали как молодые бизнесмены, так и те, кто только планирует в будущем заняться предпринимательством (школьники от 14 до 17 лет, студенты вузов и ссузов, молодежь от 18 до 30 лет города Уфы). Лучшие проекты получат гранты на организацию и развитие собственного бизнеса.

В рамках данного мероприятия молодежь ознакомилась с программой «Ты – предприниматель», о ней подробно рассказал председатель Местного отделения Российского союза молодых ученых в городе Уфа Важдаев Константин Владимирович. В своем выступлении он особо подчеркнул на то, чтобы молодежь верила в свои силы, не боялась открывать свое дело. Со стороны органов государственной власти и общественных организаций будет хорошая поддержка: и в форме субсидий, и в форме бесплатных консультаций, нужно только написать хороший бизнес-план в приоритетном направлении. Не нужно не стоять на месте, нужно добиваться своего, именно такая молодежь может открыть свой бизнес. Также он проинформировал, что в республике работает Портал малого и среднего предпринимательства.

Далее выступил Региональный оператор Федеральной Программы «Ты – предприниматель» в Республике Башкортостан, директор ГАУ РЦВДИПМИ Рудаков Александр Михайлович. В своем выступлении он отметил, что в Республике Башкортостан дан старт отбору участников федеральной программы «Ты – предприниматель». Программа Федерального агентства по делам молодёжи при поддержке министерства молодежной политики и спорта РБ реализуется на территории республики с 2011 года. Участниками могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.


Выступает Рудаков Александр Михайлович, Региональный оператор Федеральной Программы «Ты – предприниматель» в Республике Башкортостан, директор ГАУ Республиканский Центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан

Цель Программы – формирование положительного имиджа предпринимателя, вовлечение в сферу предпринимательской деятельности молодых граждан республики Башкортостан, стимулирование к созданию новых рабочих мест. Участие в Программе поможет молодым людям найти ответы на вопросы: с чего начать? как верно оформить свой бизнес-план, к кому обращаться в первую очередь?

Программа включает в себя комплекс мероприятий, в рамках которых молодой человек получит необходимую поддержку своей бизнес-идеи на всем пути — от создания до ее реализации. Посредством чего?

1. Образовательный курс:
• стартовый уровень «Бизнес-старт», для молодых людей желающих начать свой бизнес (налогообложение, бухгалтерский учет, управление персоналом, государственная поддержка, государственная поддержка бизнеса, хозяйственное право и т.п.);
• продвинутый уровень «Бизнес-профи», для действующих предпринимателей, желающих получить дополнительные знания.

2. Оказание консультационной и инфраструктурной — создание сообщества молодых предпринимателей республики:
• получение консультаций у ведущих бизнесменов республики;
• проведение дополнительные семинары, тренинги на интересующие участников темы;
• льготные условия использования коворкинг зон партнеров;
• наставничество (работа с новичками с целью повышения квалификации предпринимателя);
• сопровождение молодых авторов перспективных предпринимательских идей на всем пути до этапа создания собственного бизнеса (круглые столы, мастер-классы, истории успеха, форумы и конференции, организационно-деловые игры);

3. Поддержка успешных молодых предпринимателей на всех уровнях:
• возможность принять участие в форумах предпринимателей федерального значения;
• возможность получить грант в размере 100 тыс. рублей на развитие своего бизнеса.

Государственным заказчиком программы является Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан. Участие в ней абсолютно бесплатно. Стать участником программы можно, заполнив анкету на сайте: начнисвоеделорб.рф. Следить за новостями можно в официальном сообществе в группе ВКонтакте по адресу: vk.com/nachni_svoe_delo_rb.


Выступает Космылин Денис Владимирович, аспирант, победитель УМНИК 2014 (Уфа), победитель Startup Tour 2015 (Уфа)

На этапе реализации проекта предполагается разработка и создание действенных региональных инструментов поддержки и развития субъектов малого и среднего бизнеса, применительно к каждому конкретному региону (наставничество, бизнес-обучение, информационная база мер государственной поддержки и т.д.).

Также блок сопровождения состоит из следующих мер по поддержке предпринимателей:
– Создание сообщества молодых предпринимателей;
– Консультации;
– Семинары, тренинги, дополнительные модули, форумы, слеты, бизнес-завтраки;
– Наставничество;
– Меры поддержки (финансы);

Таким образом, участник Программы получит:
• Ежедневную поддержку через горячую линию программы;
• Юридическое и бухгалтерское сопровождение своего бизнеса;
• Консультации у лучших специалистов в области маркетинга и рекламы;
• Бизнес-обучение у лучших профессионалов республики;
• Участие в конкурсе бизнес-проектов и возможность получить денежный грант на развитие своего бизнеса;
• Участие в федеральном конкурсе «Молодой предприниматель России»;
• Участие в межрегиональных мероприятиях по программе;
• Знакомство и стажировку у успешных предпринимателей Республики Башкортостан.


Выступает Хакимов Юлиан Хаернасович, Генеральный директор ООО "Во78"

Было отмечено очень важное образовательное направление. Реализация в республике образовательных программ для различных категорий участников (подготовительный уровень – школьники 14-17 лет; стартовый уровень –молодежь, желающая начать свой бизнес; продвинутый уровень –действующие предприниматели среди молодежи).

Данное направление включает в себя:
– тестирование потенциальных участников курса на определение склонности к предпринимательской деятельности;
– проведение обучающих модулей, мастер классов и консультаций экспертов перед защитой проектов участников курса.

Программа обучения содержит:
– предложение ресурсов и возможностей для получения и развития навыков предпринимательской деятельности в рамках внеучебной деятельности;
– знакомство с реализуемыми предпринимательскими и молодежными проектами в Республике Башкортостан;
– презентация «Возможности бизнеса в республике и ГАУ РЦВДПМИ»: цели, задачи, схема функционирования и его роль в становлении молодежного предпринимательства;
– презентация лучших проектов участников программы обучения.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Конкурсы Конференции Семинары