Российский союз молодых ученых

http://ufa.rosmu.ru/activity/events/1625.html (версия для печати)

30.04.2022
город Уфа

Состоялся семинар для школьников в рамках подготовки к участию в Чемпионате профессионального мастерства по инженерному проектированию среди школьников городского округа г. Уфы (Children Cкиллс)

29 апреля 2022 г. в 10.00 час. в актовом зале МБОУ школы № 22 ГО г. Уфа состоялся мастер-класс в рамках семинара "Практико-ориентированные технологии инженерного проектирования обучающихся". Мастер класс проводился в рамках подготовки к участию в Чемпионате профессионального мастерства по инженерному проектированию среди школьников городского округа г. Уфы (Children Cкиллс).

Чемпионат профессионального мастерства по инженерному проектированию среди школьников городского округа г. Уфы (Children Cкиллс) проводится при поддержке Фонда Президентских грантов.

Организаторами Чемпионата являются:
• Местное отделение Российского союза молодых ученых городского округа город Уфа Республики Башкортостан;
• Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уфимский
государственный нефтяной технический университет»;
• Управление делами Главы Республики Башкортостан государственное казенное учреждение Республики
Башкортостан «Аппарат общественной Палаты Республики Башкортостан»;
• Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан;
• Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан;
• Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Уфимский многопрофильный
профессиональный колледж».

В работе семинара приняли участие более ста обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в возрасте от 9 до 13 лет города Уфы и их наставники.

Участников семинара поприветствовал Первый заместитель председателя Местного отделения Российского союза молодых ученых в городе Уфа Важдаев Константин Владимирович, к.т.н., доцент.
– Сегодня стимулирование научно-технического творчества школьников является важным элементом молодежной политики и одним из важнейших направлений инновационного развития страны, – отметил Константин Владимирович. – Мы рассматриваем Чемпионат профессионального мастерства по инженерному проектированию среди школьников городского округа г. Уфы (Children Cкиллс) как мост, ведущий из сегодняшнего дня в день завтрашний, где смогут воплотиться самые смелые идеи и инновационные разработки юных уфимцев.

По условиям и организации проведения Чемпионата «Children Cкиллс» выступил Аллабердин Азамат Булякович, к.т.н., доцент УГНТУ. Он пояснил, что для участия в Чемпионате «Children Cкиллс» необходимо до 31 августа 2022 г. подать заявку в оргкомитет по электронной почте ufa@rosmu.ru. Участники Чемпионата представляют к защите ранее подготовленный инженерный проект и пояснительную записку.

Мастер класс провел Мочалов Андрей Николаевич, старший преподаватель УГНТУ. Он подробно рассказал о заданиях, которые будут выполнены участниками Чемпионата в очном формате. Продемонстрировал выполнение одно из возможных заданий.

20220429_113026.jpg (2851.67 Kb)
20220429_113309.jpg (2810.38 Kb)
20220429_113323.jpg (3305.04 Kb)
20220429_114328.jpg (3552.21 Kb)