http://ufa.rosmu.ru/activity/events/1651.html (версия для печати)

23 ноября 2022 года состоялся Чемпионат профессионального мастерства по инженерному проектированию среди школьников городского округа г. Уфы (Children Cкиллс). Место проведения: 5 корпус ФГБОУ ВО УГНТУ (г. Уфа, ул. Менделеева, д. 195).

Чемпионат профессионального мастерства по инженерному проектированию среди школьников городского округа г. Уфы (Children Cкиллс) проводится при поддержке Фонда Президентских грантов.

Организаторами Чемпионата являются:
• Местное отделение Российского союза молодых ученых городского округа город Уфа Республики Башкортостан;
• Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет»;
• Управление делами Главы Республики Башкортостан государственное казенное учреждение Республики Башкортостан «Аппарат общественной Палаты Республики Башкортостан»;
• Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан;
• Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан;
• Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Уфимский многопрофильный профессиональный колледж».

Чемпионат Children Скиллс является победителем первого конкурса президентских грантов в 2022 году. Всего от Башкирии в число победителей вошли 74 организации. Общая сумма выигранных грантов составила 76,2 миллиона рублей. Целью проекта является повышение престижа инженерных профессий у школьников городского округа г. Уфы и выявление среди них наиболее талантливых и способных. Данный чемпионат послужит предшествующим этапом в подготовке к юниорскому движению WorldSkills Russia.

Экспертами Чемпионата было отобрано 10 проектов от команд обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в возрасте от 9 до 13 лет города Уфы, общей численностью более 100 человек.

Чемпионат проходил в два этапа. На первом этапе команды-участники Чемпионата представили к защите ранее подготовленный инженерный проект. Выступление участников сопровождалось электронной презентацией. На втором этапе – во время Чемпионата «Children Cкиллс» участники выполнили задания по инженерному проектированию.

Важно, что Чемпионат имеет практическое значение: лучшие проекты команд будут переданы предприятиям-партнерам для дальнейшей доработки и возможного внедрения на производстве. У лучших команд-победителей появятся наставники из числа профессорско-преподавательского состава УГНТУ.

Победителями, чьи проекты удостоились высших наград, стали:

Диплом I степени: команда МАОУ «Лицей №153». Проект: Любительская ракета.
Диплом II степени: команда МАОУ «Лицей №21». Проект: Виртуальные уроки.
Диплом II степени: команда МБОУ ДО "ЦДТТ "Биктырыш". Проект: Тактильно-звуковая карта
Диплом III степени: команда МБОУ «Лицей № 160». Проект: Механические часы с маятником.
Диплом III степени: команда МАОУ «Лицей № 22». Проект: Сайт «Помогайка».
Диплом III степени: команда МБОУ ДО ЦД (Ю) ТТ «Сфера». Проект: Умный мир: город будущего.
Диплом в номинации «Лучшее архитектурное решение»: команда МБОУ «Школы №41». Проект: Учебный центр уфимский «Сириус»
Диплом в номинации «Лучшее инженерное решение»: команда МБОУ «Лицей №153». Проекты: Электродвигатель и Камера обскура.
Диплом в номинации «Лучшее проект интернета умных вещей»: команда МАОУ «Ордена Дружбы народов гимназия №3 им. А.М. Горького». Проект: Умный дом.
Диплом в номинации «Лучшее проект интернета умных вещей»: команда МАОУ «Лицей №21». Проекты: Умное уличное освещение и Умный светофор.

В рамках Чемпионата «Children Cкиллс» для руководителей команд-участников была организована экскурсия по архитектурно-строительному институту УГНТУ и круглый стол на тему: «Организация работы среди одаренных обучающихся 3-9 классов общеобразовательных организаций». Участниками круглого стола были высказаны пожелания по дальнейшему взаимодействию детских образовательных организаций и АСИ УГНТУ, предложены пути сотрудничества. С МБОУ ДО ЦД (Ю) ТТ «Сфера», которая реализует ГОЦ Технопарк-Город будущего» (в этом объединении занимаются обучающиеся школ № 22, 9, 18, 119, Лицея №160, Лицея №5) будет подписан Договор о сотрудничестве.

Чемпионат вызвал большой интерес среди учащихся! Желаем успехов!

2.jpg (73.19 Kb)
3.jpg (39.21 Kb)