http://ufa.rosmu.ru/activity/events/1670.html (версия для печати)

11 августа 2023 года в 15:00 часов, в фойе большого зала Администрации города Уфы состоялось награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу студентов высших учебных заведений в городском округе город Уфа 2023 года.

Организаторы Конкурса: Местное (городское) отделение Российского союза молодых ученых в городе Уфа и Комитет по делам молодежи Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, при поддержке Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук и Академии наук Республики Башкортостан.

Конкурс проводится седьмой год. Старт Конкурсу был дан 02 мая 2023 года.

Данный Конкурс проводился с целью с целью содействия самореализации молодежи, повышения уровня ее компетенций и навыков инновационного мышления, активизации и поддержки научно-исследовательской работы студентов, эффективности системы выявления и развития способностей и талантов студенческой молодежи, а также повышения организации совместных фундаментальных и прикладных исследований, проводимых учреждениями высшего образования в городе Уфа по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития (СНТР) Российской Федерации.

Российский конкурс на лучший научный проект студентов высших учебных заведений в городском округе город Уфа проводится ежегодно. Это официальный Конкурс для студентов вузов в городе Уфе, согласно утвержденному межведомственному Положению о Конкурсе. В этом году в Конкурсе приняли участие около 60 работ, из которых выбраны 23 лучших.

Президиум: заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Жебровский Владимир Александрович и председатель Местного (городского) отделения Российского союза молодых учёных в г Уфа, к.г.н., доцент Елизарьев Алексей Николаевич

Награждение вел заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Жебровский Владимир Александрович. В вступлении он отметил: – Я искренне рад приветствовать всех вас, собравшихся здесь, на этой торжественной церемонии в Администрации башкирской столицы. Сегодня мы уже в седьмой раз, по традиции, награждаем победителей Конкурса на лучший научный проект студентов высших учебных заведений в городском округе город Уфа Республики Башкортостан. Напомню, что основной целью данного конкурса является развитие и поддержка научно-исследовательской работы студентов ведущих учебных заведений Уфы. Конкурс проводился Местным отделением Российского союза молодых ученых в городе Уфе при поддержке Администрации города. Уфа – город молодых и для молодых, в котором проживает порядка 350 тысяч (348 565) человек в возрасте от 14 до 35 лет. Именно вы генерируете новые идеи, создаете прорывные проекты и являетесь главным ресурсом развития экономики города и республики. Дорогие ребята, пусть сбудутся все ваши мечты и реализуются самые смелые планы!

Также приветствовал победителей конкурса и пришедших с ними научных руководителей и близких, к.г.н., доцент Елизарьев Алексей Николаевич, председатель Местного (городского) отделения Российского союза молодых учёных в г Уфа, заведующий Кафедрой безопасности производства и промышленной экологии Уфимского университета науки и технологий, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по образованию, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества, член Общественной палаты города Уфы, эксперт Росмолодежи. Он отметил, что Конкурс ежегодного актуализируется и идёт в ногу со временем. В этом году номинации очень тесно связаны со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, а также с социо-гуманитарным тематическим блоком, включая патриотическое воспитание молодежи и добровольчество.
Особо председатель Уфимского отделения РоСМУ поблагодарил за беспрецедентную поддержку Администрацию городского округа, включая Комитет по делам молодежи Уфы, а также Совет ректоров и Уфимский федеральный исследовательский центр РАН за помощь в экспертной оценке работ. Поздравив победителей и их научные коллективы с очередным успехом, он также призвал не останавливаться на достигнутом и участвовать в различных форумных компаниях, в том числе форуме ПФО iВолга, где можно найти дополнительные меры поддержки своим проектам. «Хочется пожелать всем вам дальнейших побед и выразить надежду, что сегодняшнее торжественное мероприятие поднимет уровень позитивного настроения как минимум на предстоящие выходные – ведь уже завтра Международный день молодежи!» – добавил в конце приветствия Алексей Николаевич

Согласно Протоколу заседания конкурсной комиссии Конкурса на лучшую научную работу студентов высших учебных заведений в городском округе город Уфа Республики Башкортостан 2023 года были рассмотрены протоколы заседания экспертных рабочих групп. С учетом результатов оценки экспертных групп распределились призовые места:

Номинация «Технические науки»
Секция «Новые материалы и способы их конструирования»
Победитель – Полякова Полина Викторовна

Номинация «Технические науки»
Секция «Передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии и роботизированные системы»
Победитель – Тайметов Андрей Павлович

Номинация «Технические науки»
Секция «Противодействие техногенным угрозам»
Победитель – Васильева Виктория Валерьевна

Номинация «Технические науки»